Startseite
Ausstellung Lexikon Tipps Wissen
 
Startseite / Tipps /
Baden Braunschweig Britische
Auslandspostämter
Dänemark Französische
Auslanspostämter
Neuseeland Niederlande Sachsen Schleswig-Holstein Thurn und Taxis

Bayern

1 - 300 301 - 606 607 - 920

Preussen

1 - 500 501 - 1000 1001 - 1500 1501 - 1987

Tipps / Nummernstempel / Preussen 1501 - 2000

Nr

Ort

1501

Tirschtiegel

1502

Titz

1503

Tolkemit

1504

Torgau

1505

Torgelow

1506

Tost

1507

Trachenberg

1508

Trakehnen

1509

Trarbach

1510

Trebatsch

1511

Trebbin

1512

Trebnitz

1513

Treffurt

1514

Trempen

1515

Treptow

1516

Treptow

1517

Treuenbrietzen

1518

Triebsees

1519

Triebel

1520

Trier

1521

Trutnowo

1522

Tremessen

1523

Tschichertzig

1524

Tschirnau

1525

Tuchel

1526

Tychow

1527

Uebigau

1528

Uckerrath

1529

Ueckermünde

1530

Uedem

1531

Unna

1532

Ujest

1533

Unke

1534

Unter-Barmen

1535

Uerdingen

1536

Uertzig

1537

Usedom

1538

Usch

1539

Valbert

1540

Vallendar

1541

Vandsburg

1542

Velbert

1543

Velen

1544

Stumsdorf
Bahnhof

1545

Venrath

1546

Versmold

1547

Vetschau

1548

Vierraden

1549

Viersen

1550

Vith

1551

Vlotho

1552

Vluyn

1553

Vogelsang
(bis 28.2.51)

 

Widitten
(ab 1.5.1851)

1554

Vohwinkel

1555

Völklingen

1556

Volmarstein

1557

Volpersdorf

1558

Vörde

1559

Vorst

1560

Vorweiden

1561

Vreden

1562

Wachtendork

1563

Wadern

1564

Wadersloh

1565

Wahlstatt

1566

Wahn

1567

Wald

1568

Waldau

1569

Waldböckelheim
(bis 30.4.52)

 

Falkenberg (1.7.52
bis 31.12.1852)

 

Buke (ab 22.7.1853)

1570

Waldbreitbach

1571

Waldbröl

1572

Waldenburg

1573

Waldowstrenk

1574

Wallhausen

1575

Waltrop

1576

Wandersleben

1577

Wangerin

1578

Wansen

1579

Wanzleben

1580

Warburg

1581

Warendorf

1582

Warmbrunn

1583

Warnow

1584

Warstein

1585

Wartenberg

1586

Wartenberg

1587

Warenburg

1588

Wartha

1589

Wassenberg

1590

Wattenscheid

1591

Waxweiler

1592

Weeze

1593

Weferlingen

1594

Wegberg

1595

Wegersleben

1596

Wehdem

1597

Wehlau

1598

Wehr

1599

Weissenfels

1600

Weissensee

 

Nr

Ort

1601

Weissenthurm

1602

Welschennest

1603

St. Wedel

1604

Werben

1605

Welver

1606

Werden

1607

Werdenberg
(bis 4.10.53)

 

Boisheim
(ab 1.1.1854)

1608

Werder

1609

Verdohl

1610

Werl

1611

Wermelskirchen

1612

Werne

1613

Werneuchen

1614

Wernigerode

1615

Werth

1616

Werther

1617

Wesel

1618

Wesslingen

1619

Wessum

1620

Westheim

1621

Westhoven

1622

Wetter

1623

Wettringen

1624

Wettin

162

Wetzlar

1626

Wevelinghoven

1627

Wichlinghausen

1628

Wickrath

1629

Wieckrathberg

1630

Widminnen

1631

Wiedenbrück

1632

Wigandsthal

1633

Wiehe

1634

Wiehl

1635

Wierzyce

1636

Wildberg

1637

Wildungen

1638

Wilhelmsthal
(bis 30.6.1851)

 

Bernsdorf
(ab 1.1.1852)

1639

Wilhelmsthal

1640

Willebadessen

1641

Willenberg

1642

Willich

1643

Willkischken

1644

Wilsnack

1645

Wimbern

1646

Windheim
(bis 30.11.1853)

 

Saarau
(ab 15.6.1854)

1647

Winningen

1648

Winterberg

1649

Winzig

1650

Wipperfürth

1651

Wirsitz

1652

Wischwill

1653

Wissen

1654

Witten

1655

Wittenberg

1656

Wittenberge (Stadt)

1657

Wittenberge
(Bahnhof)

1658

Wittlichenau

1659

Wittkowo

1660

Wittlich

1661

Wittstock

1662

Witzhelden

1663

Wohlau

1664

Wischnik

1665

Wolbeck

1666

Woldenberg

1667

Wolfen
(bis 31.2.1850)

 

Uderwanden
(ab 15.3.51)

1668

Wolfshagen

1669

Wolgast

1670

Wollin

1671

Wollmirstädt

1672

Wollstein

1673

Wongrowic

1674

Worbis

1675

Wormditt

1676

Wreschen

1677

Wriezen

1678

Wronke

1679

Wulfen (bis 6.1851)

 

Homberg
(ab 1.12.1851)

1680

Wülfingerode

1681

Wülfrath

1682

Wünschelburg

1683

Wupperfeld

1684

Wusterhausen

1685

Wüstewaltersdorf

1686

Xanten

1687

Xions

1688

Zachan

1689

Zahna

1690

Zanow

1691

Zauditz

1692

Zduny

1693

Zecklin

1694

Zehden

1695

Zehdenick

1696

Zehlendorf

1697

Zeitz

1698

Zelasen

1699

Zell

1700

Zellin

 

Nr

Ort

1701

Zeltingen

1702

Zempelburg

1703

Zerbst

1704

Zerkowo

1705

Zernitz

1706

Ziebingen

1707

Ziegelrode
(bis 31.12.52)

 

Rossleben
(ab 1.1.1853)

1708

Ziegenhals

1709

Ziegenrück

1710

Zielenzig

1711

Ziesar

1712

Zilly

1713

Zinna

1714

Zinten

1715

Zirke

1716

Znin

1717

Zobten

1718

Zoppot

1719

Zörbig

1720

Zossen

1721

Zuckers

1722

Züllichau

1723

Zülpich

1724

Zülz

1725

Zützer

1726

Clempenow

1727

Dortmund Bahnhof
(bis 1.9.1855)

 

Germau
(ab 1.10.1855)

1728

Rhinow

1729

Nidden
(bis 24.1.1852)

 

Teuchern
(ab 1.1.1852)

1730

Maldeuten

1731

Neukuhren

1732

Jordan

1733

Miechowitz
(bis 31.7.1853)

 

Dreis
(ab 16.10.1854)

1734

Neudeck

1735

Siemianowitz

1736

Zabrze (Hindenburg)

1737

Bialosliwe

1738

Kreuz

1739

Miasteczko

1740

Osiek

1741

Morgenstern

1742

Linum

1743

Zandowitz
(bis 3.1858)

 

Zawadzki
(ab 03.1858)

1744

Wengern

1745

Dortmund - Soest

1746

Dönhofstädt

1747

Liepe

1748

Klön (Bahnpost)

1749

Klingebeutel

1750

Herbesthal

1751

Bartin

1752

Pustamin

1753

Gnadenberg

1754

Sulmierzyca

1755

Rynarzewo

1756

Wippra

1757

Wüste-Giersdorf

1758

Kotomierz

1759

Skurcz

1760

Dusznik

1761

Owinsk

1762

Wielichowo

1763

Rüdersdorf

1764

Oranienbaum

1765

Wörlitz

1766

Wissek

1767

Cavelpaß

1768

Bromberg

1769

Wusterwitz

1770

Praust

1771

Terespol

1772

Laskowitz

1773

Warlubien

1774

Czerwinsk

1775

Hohenstein

1776

Rokietnica

1777

Kowahlen

1778

Herzberg
(bis 31.12.1853)

 

Groß-Zünder
(ab 1.1.1854)

1779

Stüblau
(bis 30.9.1853)

 

Longcamp
(ab 1.3.1854)

1780

Aplerbeck

1781

Marienburg
(bis 11.1858)

 

Neu-Treppin
(ab 11.1858)

1782

Marienburg
(Bahnhof)

1783

Wankum

1784

Breitenworbis

1785

Saarbrück
(Bahnhof)

1786

Ketzin

1787

Falkenrehde

1788

Dzieschowitz

1789

Aachen (Bahnhof)

1790

Zechin

1791

Königswalde

1792

Luschwitz

1793

Ostswine

1794

Zurstraße

1795

Sulzbach

1796

Brügge

1797

Tollmingkehmen

1798

Antonin
(bis 31.7.1856)

 

Mixstadt
(ab 1.8.1856)

1799

Pribbernow

1800

Fischeln

 

Nr

Ort

1801

Cröv

1802

Kobbelbude

1803

Wolittnick

1804

Kallinowen
(bis 30.9.1855)

 

Borszymmen
(ab 1.10.1855)

1805

Setterich

1806

Kinten

1807

Carlowitz

1808

Alt-Ukta

1809

Dasburg

1810

Beetzendorf

1811

Heringen

1812

Sobotka

1813

Polajewo

1814

Sechtem

1815

Schkölen

1816

Drüggelte

1817

Benz

1818

Codram

1819

Zitzmar

1820

Krockow

1821

Louisenfelde

1822

Nohbollenbach

1823

Staffelstein

1824

Kruglanken

1825

Skalmierzyce

1826

Rosengarten

1827

Neiße (Bahnhof)
(bis 30.9.56)

 

Obernigk
(ab 1.11.1856)

1828

Hornhausen

1829

Altkloster

1830

Monkowarsk

1831

Havixbeck

1832

Gramschütz

1833

Kuttlau

1834

Lippusch
(bis 31.10.1857)

 

Kalisch
(bis 1.11.1857)

1835

Neu-Palleschken

1836

Schönberg

1837

Neukrug

1838

Stangenwalde

1839

Gora

1840

Manschnow

1841

Kruft

1842

Woycin

1843

Modlau

1844

Buckau

1845

Hörstel

1846

Burg

1847

Linderode

1848

Rietschen

1849

Kittlitztreben

1850

Milken

1851

Neuhoff

1852

Orlowen

1853

Väthen

1854

Görzke

1855

Renzig

1856

Neunkirchen

1857

Zingst

1858

Tiefenfurt

1859

Heringsdorf

1860

Powidz

1861

Nekla

1862

Kischkowo

1863

Hohenbucko

1864

Dombrowken

1865

Zerpenschleuse

1866

Vietzig

1867

Dubeninken

1868

Neukirch

1869

Pictupönen

1870

Szabienen

1871

Lappienne

1872

Barleben

1873

Dombrowken

1874

Claushagen

1875

Schmolsin

1876

Silkow

1877

Groß-Ammens-
leben

1878

Kaczkowerdorf

1879

Königshuld

1880

Kleinenbroich

1881

Tonnishäuschen

1882

Leidenbord

1883

Groß-Peterwitz
(bis 8.9.1858)

 

Weilerswist
(ab 1.1.1859)

1884

Schreiberhau

1885

Lekno

1886

Orzesche

1887

Miescisko

1888

Sodehnen

1889

Breslau (Bahnhof)

1890

Podgurz

1891

Empel (Bahnhof)

1892

Wurchow

1893

Varzin

1894

Chelmce

1895

Flötenstein

1896

Groß-Schliewitz

1897

Zippnow

1898

Appenwerder

1899

Kramske

1900

Krischa

 

Nr

Ort

1901

Bythin

1902

Bodzamce

1903

Waitze

1904

Alt-Boyen

1905

Abtshafen

1906

Embken

1907

Pobethen

1908

Wallendorf

1909

Inden

1910

Jablonowo

1911

Neudörfchen

1912

Wrotzk

1913

Breslau (Bahnhof)

1914

Kösternitz

1915

Kallningken

1916

Obersgegen

1917

Wallendorf

1918

Birresborn

1919

Samtens

1920

Ullersdorf

1921

Altmark

1922

Groß-Mausdorf

1923

Sagorsz

1924

Spittelndorf

1925

Middelhagen

1926

Sorquitten

1927

Nieder-Fischbach

1928

Boxberg

1929

Saugen

1930

Denklingen

1931

Niedersessmar

1932

Conz

1933

Leibitsch

1934

Groß-Möllen

1935

Bleialf

1936

Casekow

1937

Neu-Lewin

1938

Tutschen

1939

Wigodda

1940

Sodargen

1941

Witschdorff

1942

Zantoch

1943

Jedwabno

1944

Laukischken

1945

Nemonien

1946

Sevelen

1947

Möhlten

1948

Nemmersdorf

1949

Biesenthal
(Bahnhof)

1950

Kaiserwaldau

1951

Stroppen

1952

Antonin

1953

Friedeberg
(Bahnhof)

1954

Urft

1955

Droyssig

1956

Tworog

1957

Kussen

1958

Plaschken

1959

Neunischken

1960

Wusterhusen

1961

Ershausen

1962

Schweinitz

1963

Rolandseck

1964

Willuhnen

1965

Lichtenberg

1966

Langenöls

1967

Obergebra

1968

Schwarzenau

1969

Schimonken

1970

Worringen

1971

Deutsch-
Crottingen

1972

Züllchow

1973

Driebitz

1974

Dillingen

1975

Friedrichsthal

1976

Dudweiler

1977

Lenken

1978

Duneyken

1979

Nuttlar

1980

Quakenburg

1981

Sparsee

1982

Augustwalde

1983

Dühringshof

1984

Wapno

1985

Groß-Tinz

1986

Rengersdorf

1987

Sullenczyn

vorherige Seite nächste Seite