Startseite
Ausstellung Lexikon Tipps Wissen
 
Startseite / Tipps /
Baden Braunschweig Britische
Auslandspostämter
Dänemark Französische
Auslanspostämter
Neuseeland Niederlande Sachsen Schleswig-Holstein Thurn und Taxis

Bayern

1 - 300 301 - 606 607 - 920

Preussen

1 - 500 501 - 1000 1001 - 1500 1501 - 1987

Tipps / Nummernstempel / Preussen 1001 - 1500


Nr

Ort

1001

Neisse

1002

Netphen

1003

Neudamm

1004

Neudorf

1005

Neuenburg

1006

Neuenkirchen

1007

Neuenkirchen

1008

Neuenrade

1009

Neuerburg

1010

Neufahrwasser

1011

Neuguth
(bis 30.10.1853)

 

Haberberg (1.1.53
bis 31.10.1857)

 

Gruenchotzen
(ab 1.11.57)

1012

Neuhaldersleben

1013

Neuhaus

1014

Neukirchen

1015

Neukirchen

1016

Neumagen

1017

Neumark

1018

Neumark

1019

Neumarkt

1020

Neumühl
(bis 20.10.1853)

 

Nideggen
(ab 1.4.1854)

1021

Neunkirchen

1022

Neunkirchen

1023

Neurode

1024

Neusalz

1025

Neuss

1026

Neustadt (Bahnhof)

1027

Neustadt (Stadt)

1028

Neustadt-
Eberswalde

1029

Neustadt-
Magdeburg

1030

Neustadt

1031

Neustadt

1032

Neustadt

1033

Neustadt

1034

Neustadt

1035

Neustädtel

1036

Neustettin

1037

Neuteich

1038

Neuteich

1039

Neutomysl

1040

Neuwarp

1041

Neuwedel

1042

Neuwied

1043

Neuzelle

1044

Neviges

1045

Nickelswalde
(bis 31.5.1853)

 

Ludwigsort
(Bahnhof)
(ab 2.8.1853)

1046

Nicolai

1047

Niederberge
(bis 1.1852)

 

Grevenbrück
(ab 1.6.1852)

1048

Niederbreisig

1049

Niederkrüchten

1050

Niedersessmar
(bis 30.4.1851)

 

Stegers
(ab 1.5.1851)

1051

Niedersfeld

1052

Niederzerf

1053

Nieheim

1054

Niemegk

1055

Nienborg

1056

Nienburg

1057

Niesky

1058

Nieukerk

1059

Niewiesczyn
(bis 31.12.1852)

 

Marienbaum
(ab 1.1.1853)

1060

Nikolaiken

1061

Nimkau

1062

Nimptsch

1063

Nohfelden

1064

Nordenburg

1065

Nordhausen

1066

Nordkirchen

1067

Nordwalde
(bis 30.11.1853)

 

Cürten
(ab 16.6.1854)

1068

Nörnberg

1069

Norkitten

1070

Nottuln

1071

Nümbrecht

1072

Oberfell

1073

Oberglogau

1074

Oberhausen

1075

Oberkirchen

1076

Obersitzko

1077

Oberstein

1078

Oberwesel

1079

Oberwinter

1080

Öbisfelde

1081

Obornik

1082

Ochtrup

1083

Odenkirchen

1084

Oderberg

1085

Oderberg

1086

Oedt

1087

Ohlau

1088

Ohligs

1089

Oelde

1090

Odendorf

1091

Olfen

1092

Olpe

1093

Öls

1094

Olsberg

1095

Opladen

1096

Oppeln

1097

Oranienburg

1098

Orsoy

1099

Ortelsburg

1100

Ortsrand

 

Nr

Ort

1101

Osan

1102

Osche

1103

Oschersleben

1104

Ossendorf
(bis 31.12.1853)

 

Coadjuthen
(ab 15.8.1855)

1105

Ostbevern

1106

Osterath

1107

Osterburg

1108

Osterode

1109

Osterwick

1110

Osterwieck

1111

Ostrowo

1112

Ottenstein
(bis 30.11.1853)

 

Lossen
(ab 15.8.1854)

1113

Ottmachau

1114

Ottmarsbocholt
(bis 30.11.53)

 

Golzow
(ab 1.7.1854)

1115

Ottweiler

1116

Otzenrath

1117

Overath

1118

Paderborn

1119

Pakosc

1120

Panknin

1121

Parchwitz

1122

Parey

1123

Passewalk

1124

Passenheim

1125

Passow

1126

Patschkau

1127

Peckelsheim

1128

Peddenburg

1129

Peiskretscham

1130

Peitz

1131

Pelplin

1132

Penkum

1133

Perl

1134

Perleberg

1135

Petershagen

1136

Peterswaldau

1137

Peterswalde

1138

Pförten

1139

Pilgramsdorf

1140

Pillau

1141

Pillkallen

1142

Pinne

1143

Pitschen

1144

Plathe

1145

Plaue

1146

Pleschen

1147

Piess

1148

Plettenberg

1149

Podelzig

1150

Pogauen

1151

Pogorzelice

1152

Polch

1153

Pölitz

1154

Pogerzela

1155

Polkwitz

1156

Pollnow

1157

Polzin

1158

Posen

1159

Potsdam

1160

Prausnitz

1161

Prenzlau

1162

Prerow

1163

Prettin

1164

Pretzsch

1165

Prieborn

1166

Priebus

1167

Primkenau

1168

Pritzerbe

1169

Pritzwalk

1170

Pröculs

1171

Proskau

1172

Prün

1173

Pudewith

1174

Pulverkrug

1175

Punitz

1176

Putbus

1177

Putlitz

1178

Putzig

1179

Pyritz

1180

Pyrmont

1181

Quaritz

1182

Quartschen

1183

Quedlinburg

1184

Querfurt

1185

Quilitten
(bis 1.8.1853)

1185

Rommerskirchen
(ab 15.10.1853)

1186

Radegast

1187

Radenickel

1188

Rade vorm Wald

1189

Raesfeld

1190

Ragnit

1191

Raguhn

1192

Rahden

1193

Rackwitz

1194

Ramsdorf

1195

Randerath

1196

Ranis

1197

Raszkow

1198

Rastenburg

1199

Rathenow

1200

Ratibor

 

Nr

Ort

1201

Ratiborhammer

1202

Ratingen

1203

Aratzebuhr

1204

Rauden

1205

Raudthen

1206

Rauscha

1207

Rawitsch

1208

Recke

1209

Recklinghausen

1210

Rees

1211

Reetz

1212

Regenwalde

1213

Rehden

1214

Rehme
(bis 19.7.1855)

 

Bad Oeynhausen
(ab 20.7.55)

1215

Reichenau

1216

Reichenbach

1217

Reichenbach

1218

Reichenbach

1219

Reichenstein

1220

Reichthal

1221

Reinberg

1222

Reinerz (Stadt)

1223

Reinerz (Bad)

1224

Reisen

1225

Rellinghausen

1226

Remagen

1227

Remlingrade
(bis 30.11.1851)

 

Jodlauken
(ab 1.4.1852)

1228

Remscheid

1229

Rennebaum
(bis 25.6.1856)

 

Haßlinghausen
(ab 26.6.1856)

1230

Reppen

1231

Reselkow

1232

Rhaunen

1233

Rheda

1234

Rhede

1235

Rhein

1236

Rheinbach

1237

Rheinberg

1238

Rheinböllen

1239

Rheine

1240

Rheinsberg

1241

Rheydt

1242

Rhoden

1243

Richternberg

1244

Riesenbeck

1245

Riesenburg

1246

Rietberg

1247

Ringenwalde

1248

Ristow

1249

Ritteln

1250

Rittershausen

1251

Robakowo

1252

Rogasen

1253

Rogowo

1254

Rohrberg

1255

Rönsahl

1256

Ronsdorf

1257

Rosenberg
(bis 5.8.1852)

 

Güldenboden
(ab 18.10.1852)

1258

Rosenberg

1259

Rosenberg

1260

Roßlau

1261

Rössel

1262

Roßla

1263

Rötgen

1264

Roth

1265

Rothenburg

1266

Rothenburg

1267

Ruda

1268

Rudzinitz

1269

Rüggeberg

1270

Rügenwalde

1271

Ruhland

1272

Ruhrort

1273

Rummelsburg

1274

Ründeroth

1275

(Alt-) Ruppin

1276

(Neu-) Ruppen

1277

Ruschendorf

1278

Russ

1279

Rüthen

1280

Rybnik

1281

Ryczywol

1282

Saabor

1283

Saalfeld

1284

Saalhausen

1285

Saarbrück

1286

Saarburg

1287

Saarlouis

1288

Saarmund
(bis 30.9.1854)

 

Illingen
(ab 1.9.1855)

1289

Saarn

1290

Sachsa

1291

Sachsenberg

1292

Sachsenburg

1293

Sachsenhausen

1294

Saerbeck

1295

Sagan

1296

Sagard

1297

Salzbrunn

1298

Salze

1299

Salzkotten

1300

Salzwedel

 

Nr

Ort

1301

Samoczin

1302

Samter

1303

Sandau

1304

Sandersleben

1305

Sangerhausen

1306

Santomischel

1307

Sarne

1308

Sassenberg
(bis 30.11.1853)

 

Speicher
(ab 16.9.1854)

1309

Sassendorf

1310

Saviat
(bis 31.12.1853)

 

Dambee
(ab 1.1.1854)

1311

Sayn

1312

Schaacksvitte
(bis 31.12.50)

 

Trömpau
(ab 1.1.1851)

1313

Schafstädt

1314

Scharlibbe
(bis 31.5.1853)

 

Klietz (ab 1.6.1853)

1315

Scherfede
(bis 30.9.1853)

 

Troplowitz
(ab 1.12.1853)

1316

Schermbeck

1317

Schermeisel

1318

Schildau

1319

Schildberg

1320

Schildesche

1321

Schillehnen

1322

Schippenbeil

1323

Schirwindt

1324

Schivelbein

1325

Schkeuditz

1326

Schlawa

1327

Schlave

1328

Schiebusch

1329

Schleiden

1330

Schleusingen

1331

Schlichtingsheim

1332

Schlieben

1333

Schliesa
(bis 30.4.1855)

 

Haltauf
(ab 1.5.1855)

1334

Schlochau

1335

Schloppe

1336

Schlotheim

1337

Schlüsselburg

1338

Schmalleningken

1339

Schmallenberg

1340

Schmiedeberg

1341

Schmiedeberg

1342

Schmiegel

1343

Schmottseifen

1344

Schneidemühl

1345

Schocken

1346

Schömberg

1347

Schönau

1348

Schönbaum

1349

Schönberg

1350

Schönebeck

1351

Schönebeck

1352

Schöneck

1353

Schönecken

1354

Schönewalde

1355

Schönfließ

1356

Schönlanke

1357

Schönthal

1358

Schöppingen

1359

Schraplau

1360

Schrimm

1361

Schroda

1362

Schubin

1363

Schulitz

1364

Schurgast

1365

Schwanebeck

1366

Schwanenberg

1367

Schwarza

1368

Schwarzenborn

1369

Schwedt

1370

Schweich

1371

Schweidnitz

1372

Schweinitz

1373

Schwelm

1374

Schwerin

1375

Schwersenz

1376

Schwerte

1377

Schwetz
(bis 17.10.1852)

 

Schlobitten
(ab 18.10.1852)

1378

Schwetz

1379

Schwiebus

1380

Schwientochlowitz

1381

Schwölmen

1382

Seckenburg

1383

Seeburg

1384

Seehausen

1385

Seehausen

1386

Seelow

1387

Seidenberg

1388

Senden

1389

Sendenhorst

1390

Senftenberg

1391

Sensburg

1392

Seppenrade

1393

Seyda

1394

Siegburg

1395

Siegen

1396

Sien

1397

Sierakowitz

1398

Silberberg

1399

Simmern

1400

Sinzig

 

Nr

Ort

1401

Skaisgirren

1402

Sobernheim

1403

Soest

1404

Sohrau

1405

Soldau

1406

Soldin

1407

Solingen

1408

Sömmerda

1409

Sommerfeld

1410

Sondershausen

1411

Sonnenburg

1412

Sonnenwaldee

1413

Sonsbeck

1414

Sorau

1415

Sorau (Bahnhof)
(bis 30.4.52)

 

Petershagen
(ab 1.5.1952)

1416

Spandau

1417

Spenge

1418

Spiller

1419

Spremberg

1420

Sprockhövel

1421

Sprottau

1422

Stadtverge

1423

Stadtkyll

1424

Stadtlohn

1425

Stallupönen

1426

Stargard

1427

Stargard

1428

Staßfurt

1429

Steele

1430

Steimke
(bis 14.3.1854)

 

Waldböckelheim
(ab 1.11.54)

1431

Steinau

1432

Steinau

1433

Steinheim

1434

Stendal

1435

Stenschewo

1436

Stepenitz

1437

Sterkrade

1438

Sternberg

1439

Stettin

1440

Stoberau

1441

Stollberg

1442

Stollberg

1443

Stolp

1444

Stolpmünde

1445

Stolzenbach

1446

Stommeln

1447

Storchnest

1448

Storkow

1449

Staelen

1450

Stralsund

1451

Strasburg

1452

Strassburg

1453

Strasserhof

1454

Straupitz

1455

Strausberg

1456

Strehlen

1457

Strehlitz

1458

Striegau

1459

Stromberg

1460

Stromberg

1461

Stroppen
(bis 11.1856)

 

Gellendorf
(ab 11.1856)

1462

Strzalkowo

1463

Strzelno

1464

Stubendorf

1465

Stuhm

1466

Stutthof

1467

Süchteln

1468

Sudenburg

1469

Südlohn

1470

Suhl

1471

Sulau

1472

Sundern

1473

Swinemünde

1474

Szameitkehmen

1475

Szillen

1476

Szittkehmen

1477

Tangermünde

1478

Tannhausen

1479

Tantow

1480

Tapiau

1481

Taplacken

1482

Tarnowitz

1483

Techow

1484

Tecklenburg

1485

Telgte

1486

Teltow

1487

Tempelburg

1488

Templin

1489

Tennstädt

1490

Teupitz

1491

Teutschenthal

1492

Thalfang

1493

Thiergarth
(bis 5.1853)

 

Bonenburg
(ab 22.7.1853)

1494

Tholey

1495

Thönis

1496

Thorn

1497

Thule (bis 30.9.1853)

 

Sausenberg
(ab 1.10.1853)

1498

Tiegenhof

1499

Tietz

1500

Tilsit

vorherige Seite nächste Seite